已知1992×m=n3,mn都是非零自然数求m的最小值

zsy22222 1年前 已收到1个回答 举报

ljygoodgood 幼苗


先 分解质因数
1992=2³×3×83
故M至少是3²×83²=62001

1年前 追问

8

zsy22222 举报

故M至少是3²×83²=62001不懂能讲解吗?

举报 ljygoodgood

1992=2³×3×83 要凑成立方单位 也就是 2³×3³×83³ 差距比= =( 2³×3³×83³ ) ÷ (2³×3×83) = 3²×83²

zsy22222 举报

( 2³×3³×83³ ) ÷ (2³×3×83)是-吧不是÷

举报 ljygoodgood

是 除号 1992×m=n ^3 1992=2³×3×83 n = 2 x 3 x 83 n³= 2³×3³×83³ m= ( 2³×3³×83³ ) ÷ (2³×3×83) = 3²×83²