已知A和B都是非零的自然数,且A+B=90,A和B相乘积最大可能是()

jade053 1年前 已收到2个回答 举报

娃love 幼苗


√AB≤(A+B)/2=45,当A=B时,取等号,A=B时AB最大,为45^2=2025


9

扭扭鱼 幼苗


B=90-A
A*B=A*(90-A)=90A-A^2
根据二次函数最大值公式,MAX(A*B)=[4*(-1)*0-90^2]/4*(-1)=450


1