甲乙丙三数和是99,甲除以乙数和乙数除以丙数所得的商都是2.余数都是2.求甲乙丙

d98114 1年前 已收到3个回答 举报

woodman123456 春芽


设丙为x,则乙为2x+2,甲为2(2x+2)+2=4x+6
x+2x+2+4x+6=99
7x=91
x=13
丙为13
乙为2x+2=28
甲为4x+6=58


9

jelley 幼苗


甲 58 乙 28 丙13


1

wuruojia 幼苗


甲是丙数4倍多2*2+2=6
丙数(1+2+4)倍多(2+6)=8是99
丙数:(99-2-2*2-2)/(1+2+4)=13
乙13*2+2=28
甲99-13-28=58
甲乙丙58,28,13


1