数轴上A点对应的数为-5,B点在A点右边,蚂蚁甲,乙在B分别以2个单位长度\秒,1个单位长度\秒的速度向左运动,蚂蚁丙在

数轴上A点对应的数为-5,B点在A点右边,蚂蚁甲,乙在B分别以2个单位长度秒,1个单位长度秒的速度向左运动,蚂蚁丙在点A处以3个单位长度秒的速度向右运动.
(1)他们同时出发,若丙遇到甲后1秒遇到乙,求B点表示的数
苏菲亚ONLY 1年前 已收到1个回答 举报

LZY19457 幼苗


设AB距离长度为X,丙遇到甲时所用时间为t,按题意列方程得:
3t+2t=x
3(t+1)+t+1=x
5t=x
4t+4=x
t=4
x=20
则B点和A点距离20,B点数应为15


5