已知点A,B,C是数轴上三点,点C对应数为6,BC=4,AB=12.(1)求A,B对应数

已知点A,B,C是数轴上三点,点C对应数为6,BC=4,AB=12.(1)求A,B对应数
(2)动点P,Q同时从A,C出发,分别以每秒六个单位和三个单位的速度沿数轴正方向运动.M为AP中点,N在CQ上,且Cn=三分之一倍的CQ,设时间为t(t>0).
①求点M,N对应的数(用含t的式子表示);
②t为何值时,OM=2BN
船长323 1年前 已收到2个回答 举报

麻甩佬 春芽


(1)
∵ B=6-4=2 ,A=2-12= -10 ,
∴ A对应的数为 -10 ,B对应的数为 2 .
(2)

∵ 0M=(6t/2) -10 = 3t -10 ,BN=(3t/3)+6-2=t+4 ,ON=OB+BN= t+6 .
∴ M对应的数为 3t -10 ,N对应的数为 t+6 .

∵ OM=2BN ,
∵ BN>0 ,
∴ 0M>0 ,
∴ 3t -10 = 2(t+4) ,
∴ t =18 ,
∴ 当 t =18 秒时,OM=2BN .
(PS:)
∵ BN>0 ,
∴ 0M>0 ,
∴ 3t -10 >0 ,
∴ t >10/3 .


1

munn866g_u52a6 幼苗


(1)求A,B对应数(2)动点P,Q同时从A,C出发,分别以每秒六个单位和三个单位的速度沿数轴正方向运动。M为AP中点,N在CQ上,且Cn=三分之一倍的CQ,设时间为t(t>0)。
①求点M,N对应的数(用含t的式子表示);
②t为何值时,OM=2BN
解:B=6-4=2,A=2-12=-10
(1)M=-10+6t/2=-10+3t
...


0