已知在线段A B两点对应的数分别为-2和4.P为数轴上一动点,对应的数为X

已知在线段A B两点对应的数分别为-2和4.P为数轴上一动点,对应的数为X
若p到点A的距离为1,x的值为————
若Ix+2I=Ix-4I,则x的值为——
若点P从A点开始,以每秒一个单位长度沿数轴正方向运动,几秒钟后点P到点A的距离是点P到点B的距离的3倍?并求出此时x的值
完美缺憾 1年前 已收到1个回答 举报

喳喳的花 幼苗


若p到点A的距离为1,x的值为————
|-2-x|=1
x=-3,或x=-1
若Ix+2I=Ix-4I,则x的值为——
x+2=±(x+4)
x=1
若点P从A点开始,以每秒一个单位长度沿数轴正方向运动,几秒钟后点P到点A的距离是点P到点B的距离的3倍?并求出此时x的值
x-(-2)=3(4-x)
x+2=12-3x
x+3x=12-2
4x=10
x=2.5
答:2.5秒后点P到点A的距离是点P到点B的距离的3倍


2