Mg与C的混合物在空气中加强热所得剩余固体与原混合物的质量相等,求原混合物中Mg与C的质量比。

karlrui 1年前 已收到3个回答 举报

fenglan7208 幼苗


所得剩余固体生成的氧化镁的质量等于原来碳和镁的质量,
2Mg+O2=2MgO
C+O2=CO2
原混合物中碳的质量等于氧化镁中氧的质量
原混合物中Mg与C的质量比24:16=3:2


10

仙人掌进水帘洞 幼苗


设Mg与C的质量为x,y。求原混合物中Mg与C的质量比=x/y
由题意可知,
C+O2==CO2 气体
2Mg+O2=2MgO
48 80
x x+y
48(x+y)=80x
48x+48y=80x
32x=80y
x/y=80/32=5/2


1

zhyksq 幼苗


生成的氧化镁的质量等于原来碳和镁的质量,即原混合物中碳所占的比例等于氧化镁中氧的比例.


1