将木炭粉与氧化铜粉均匀混合研细,取34.4g该混合物加强热,恰好完全反应后称得剩余固体质量为25.6g,求:原混

sidneyhg 1年前 已收到1个回答 举报

佐佐木小次郎 幼苗


假设木炭(即C)的物质的量为x,氧化铜的物质的量为y,减少的质量即为水与生成的二氧化碳
则 12x+96y=34.4
44x+18y=34.4-25.6=8.8
下面解方程的任务就交给你了
希望能帮到你


2