有理数的数学题数轴上A点对应的数是-5,B点在A点右边,电子蚂蚁甲,乙在点B处分别以2个单位/秒,1个单位/秒的速度向左

有理数的数学题
数轴上A点对应的数是-5,B点在A点右边,电子蚂蚁甲,乙在点B处分别以2个单位/秒,1个单位/秒的速度向左运动,电子蚂蚁丙在点A处以3个单位/秒的速度向右运动.
(1)若电子蚂蚁丙经过5秒运动到C点,求C点表示的数
(2)它们同时出发,若丙遇到甲后1秒遇到乙,求B点表示的数
(3)在(2)的条件下,设他们同时出发的时间为t秒,是否存在t的值,使丙到乙的距离是丙到甲的距离的2倍?若存在,求出t的值,若不存在,请说明理由
我会做第一小题,第二小题我做错了,答案我知道,就是不懂,第三题我不会做……!
极限天子001 1年前 已收到1个回答 举报

ppq800921 幼苗


(1)若电子蚂蚁丙经过5秒运动到C点,求C点表示的数;丙经过5秒,运动了3x5=15个单位,丙的初始位置是-5,那么C点的位置是-5+15=10(2)若他们同时出发,若丙在遇到甲后1秒遇到乙,求B点表示的数;设B点表示的书是XAB=X-(...


7