点ab在数轴上 它们所对应的数分别是2x+1和4-x,AB到原点的距离相等,则x的值为多少?

dixhm50j00o0m4 1年前 已收到1个回答 举报

海拔三万三 幼苗


距离原点一样远 说明|2x+1| = |4-x|
平方以后得4x^2 +4x +1 = 16 - 8x + x^2
3x^2 +12x -15 = 0
x^2 + 4x - 5 = 0
(x+5)(x-1)
解得 x= -5 或者 x= 1


2