1、点A、B在数轴上,它们所对应的数分别是3x+2和1-2x,且点A、B到原点的距离相等,求X的值.

1、点A、B在数轴上,它们所对应的数分别是3x+2和1-2x,且点A、B到原点的距离相等,求X的值.
2、当x= 时,3(x-2)与2(2+x)的和为13.
3、若x^2+2x的值是6,则3x^2+6x的值是 .
fz0924 1年前 已收到3个回答 举报

yslmax 幼苗


1A,B跟原点的距离分别为|3x+2|和|1-2x||3x+2|=|1-2x| 两边平方9x²+12x+4=4x²-4x+15x²+16x+3=0(5x+1)(x+3)=0x=-3 或x=-1/523(x-2)+2(2+x)=133x-6+4+2x=135x=15x=3当x=3时他们和为133x^2+2x=63x^2+6x=3...


2

bw1324123 幼苗


3x+2=1-2x 解得x=-1/5
第二问
3(x-2)+2(2+x)=13
3x-6+4+2x=13 解得x=3
第三问
3 x^2+2x=6 同*以3得:3x^2+6x=18


2

好望角的天空 幼苗


AO=|3x+2|
BO=|1-2x|
AO=BO
3x+2=1-2x or 3x+2=-(1-2x)
x=-1/5 or x=-3

2 3(x-2)+2(2+x)=13 3x-6+4+2x-13=0 5x-15=0 x=3

3 x^2+2x=6 同*以3得:3x^2+6x=18


0