点A,B在数轴上,他们所对应的数分别是-4,3x+2/3x-5,且点A,B到原点的距离相等,求X的值.

点A,B在数轴上,他们所对应的数分别是-4,3x+2/3x-5,且点A,B到原点的距离相等,求X的值.
急,现在就要,
第二题,已知x,y是有理数,且满足|3-x|+|y+15|=0,求3x+2y的值。
温柔的夜8 1年前 已收到1个回答 举报

jacky574 幼苗


-4=(3x+2)/(3x-5)
-12x+20=3x+2
15x=18
x=6/5
4=(3x+2)/(3x-5)
12x-20=3x+2
9x=22
x=22/9
所以x为6/5 或者22/9
满足|3-x|+|y+15|=0
那么3-x=0
y+15=0
x=3
y=-15
所以3x+2y
=9-30
=-21


6