数轴上点A,B的数分别是1,√2,点C也在数轴上且AC=2AB,则点C表示的数是什么?

数轴上点A,B的数分别是1,√2,点C也在数轴上且AC=2AB,则点C表示的数是什么?
老师的答案是2√2-1或2√2+3就是不知道为什么,先前答过的朋友抱歉
2c1j28 1年前 已收到3个回答 举报

sunnytoy 幼苗


AB=√2-1
AC=|c-1|
AC=2AB=2(√2-1)=|c-1|
c-1=2(√2-1)=2√2-2,c=2√2-1;
或1-c=2(√2-1)=2√2-2,c=3-2√2


6

鱼枭 幼苗


若C在A右侧,则C表示 2√2-1;
若C在A左侧,则C表示3-2√2


0

puji1090 幼苗


|c-1|=2(√2-1)
然后C就等于正负 2√2-1


0