点A,B在数轴上,它们所对应的数分别是—4,3x—5分之2x+2,且点A,B到原点的距离相等,求x的值.

zhou667799 1年前 已收到3个回答 举报

Cissy72 幼苗


因为AB两点在数轴上是不同的两数值,且到原点的距离相等,所以可知A与B为相反数,两数相加等于0.可列出如下的式子:(-4)+3X-5分之(2x+2)=0.可以快速求得X的值.因为我不太清楚你的那个长长的——号是表示负号还是什么,所以不便得出具体的值.反正只要你将这两个数相加等0即可求得X.希望你能理解该题的本义.


4

eysdcvr 幼苗


-4+(2x+2)/(3x-5)=0
2x+2/3x-5=4
4*(3x-5)=2x+2
12x-20=2x+2
x=11/5


2

800元一晚 幼苗


我支持那个守护甜の凌
的答案,我只有答案,没过程,答案是五分之十一


1