配制一种农药,要占1份,水占200份,要配制这种药水4020千克,需要水多少千克?

贵宾 1年前 已收到2个回答 举报

wddqjgh 春芽


因为农药配制后药要占1份,水占200份
所以水所占比重为:200/(1+200)=200/201
当配制这种药水4020千克时,
相应的需水:4020×200/201=(20×201)×200/201=20×200=4000千克


5

xxxx 幼苗


4020*200/(200+1)=4000千克


2