配制一种药水,农药和水的质量比是1∶100.现有5千克农药,一共可以配制多少千克的药水

塞鸿秋 1年前 已收到4个回答 举报

亲亲123456 幼苗


可以配置:5÷1×(1+100)=505千克

1年前 追问

3

塞鸿秋 举报

甲乙两站相距360千米,一列客车和货车分别从两站同时相对而行,3.6小时相遇,已知客车与货车的速度比是3比2,客车行完全程要几个小时

举报 亲亲123456

客车的速度是:360÷3.6×3/(3+2)=60千米每小时 所以:客车行完全程需要:360÷60=6小时

ptcys2008 幼苗


农药与药液之比为1:(1+100)=1:101
设可以配制x千克的药水
按照正比例关系有 5/x=1/101 求得x=505
一共可以配制505千克的药水甲乙两站相距360千米,一列客车和货车分别从两站同时相对而行,3.6小时相遇,已知客车与货车的速度比是3比2,客车行完全程要几个小时设客车的速度为x 那么货车的速度为2x/3 依题意有: (x+2x/3)*3.6=36...


2

yuanjue 幼苗


50kg


1

BSSWGD 幼苗


基本上都是足球俱乐部总经理送的,杨楠总共送了三次,其中一次是新世纪购物卡,一次是加油卡,都是春节期间,到北京办事的时候,作为春节拜年礼金送给杨一民和其他人员,杨一民收到价值5000元的购物卡和加油卡各一张。还有一次是杨一民爱人,是北京市出入境管理处的干部,...


0