请写出算式~1`配制一种药水,药与水的质量比是1:100,小明准备用含药量为75%的药水10克配制这种药水,需加水多少克

请写出算式~
1`配制一种药水,药与水的质量比是1:100,小明准备用含药量为75%的药
水10克配制这种药水,需加水多少克?
2`一项工程,甲队4天完成5分之1,乙队单独做3天完成10分之1,现在甲队先做5天余下的由两队合作,还需多少天?
3`用一条绳子把树干绕5圈还剩下6分之1米,第二次将这条绳子折成3折,用三折的绳子把树干绕一圈则剩下6分之5米.这跟绳子长多少米?
边城漫步 1年前 已收到2个回答 举报

洒落的米粒 幼苗


1.
设需加水x克
10*75%=(10+x)*[1/(1+100)]
x=747.5克
需加水747.5克
2.
甲队4天完成5分之1,完成全部需要4/(1/5)=20天
乙队单独做3天完成10分之1,完成全部需要3/(1/10)=30天
设还需x天
5*(1/20)+[(1/20)+(1/30)]*x=1
x=9
还需9天
3.
设这根绳子长x米
[x-(1/6)]/5=(x/3)-(5/6)
x=6
这根绳子长6米


6

dcy1212 幼苗


1也就是说在那10k水里只有7.5k的药。那么需要水是750k,所以需加750-10=740k的水。
2、可以知道,甲的效率为1/20,乙的效率为1/30
那么,5*1/20+X*1/30=1,解得X=22.5约为23天
3、设树一圈为X米。那么5X+1/6=3*(X+5/6),解得。X=7/6米,那么绳子长为5*7/6+1/6=6米。...


2