一种药水是把药和水按1:100配制而成的.在这种药水中,药占药水质量的多少?水占药水质量的多少?

semor 1年前 已收到2个回答 举报

liuanan9021 花朵


药占药水质量的比=1:(1+100)=1:101
水占药水质量的比=100:(1+100)=100:100


7

emasilt8c 幼苗


1/(1+100)=1/101
1-1/101=100/101
答:在这种药水中,药占药水质量的1/101,水占药水质量的100/101
不明白请追问。


1