配制一种药水,药与水的质量比是1:100,小明现在手头有一种浓度为75%的药水10克,可以配制这种药水吗?那么需要加多少

配制一种药水,药与水的质量比是1:100,小明现在手头有一种浓度为75%的药水10克,可以配制这种药水吗?那么需要加多少克水?
zhibenw 1年前 已收到2个回答 举报

波丝猫卫卫 幼苗


解题思路:先求出浓度为75%的药水10克中药的含量是10×75%=7.5(克),再根据药与水的比是1:100,得出一份的量是多少克,再求100份水的克数,减去原来水的克数,即是需要加多少克的水,列式解答即可.

解;10×75%=7.5(克),
7.5÷1×100
=7.5×100,
=750(克);
750-(10-7.5)
=750-2.5,
=747.5(克).
答;需要加747.5克水.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题关键是得出100份水的克数,减去原来水的克数,即是需要加多少克的水,列式解答即可.


7

看我不捅ii你 幼苗


药的质量=10*0.75=7.5克
配好的药水质量=7.5*101=757.5克.
需要加水757.5-10=747.5克.


0