三个三角形加两个圆形等于78两个三角形加三个圆形等于72三角形和圆形个代表多少?

球迷76 1年前 已收到2个回答 举报

侬D皮箱 幼苗


设三角形代表x 圆形代表y 由题意有:
3x+2y=78
2x+3y=72
x=18 y=12
三角形代表18 圆形代表12


7

12376 幼苗


Δ×3+○×2=78.......(1)
Δ×2+○×3=72........(2)
(1)×3-(2)×2: Δ×3×3+○×2×3-Δ×2×2-○×3×2=78×3-72×2
Δ×5=90
Δ=18......(3)
由(1): ○×2=78-Δ×3.....(4)
(3)代入(4): ○×2=78-18×3=24
○=24÷2=12


0