方形与圆形代表两个数,并且三个方形加两个圆形等于78,三个圆形加两个方形等于72,方形与圆形分别等于多少

残阳如血MXY 1年前 已收到1个回答 举报

DHMZ 幼苗


三个方形加两个圆形等于78
=3方+2圆=78
三个圆形加两个方形等于72
=3圆+2方=72
设方形为x,圆形为y
则3x+2y=78
2x+3y=72
解方程组得x=18,y=12.
所以一个方形等于18,一个圆形等于12.

1年前 追问

2

残阳如血MXY 举报

小学的还没学方程式,要算过程

举报 DHMZ

那我不会