配置一种药水,质量比是1:10,晓明现在手头有一种浓度是百分之75的药水10克,可以配置这种药水吗?

阿司匹灵72 1年前 已收到1个回答 举报

悲咒 幼苗


75%×10=7.5克
10-7.5=2.5克
7.5×10=75克
75-2.5=72.5克
可以配置,需要在浓度是百分之75的药水10克中再加入72.5克得水就可以了


7