六年级一班有若干人,其中男生占十二分之五后来又转来6名男生,这时男生占总人数的二分之一,这个班现在

六年级一班有若干人,其中男生占十二分之五后来又转来6名男生,这时男生占总人数的二分之一,这个班现在
六年级一班有若干人,其中男生占十二分之五,后来又转来6名男生,这时男生占总人数的二分之一,这个班现在有多少人?
华越618 1年前 已收到1个回答 举报

ediex 幼苗


设原来这个班有x人
(5/12)*x+6=(1/2)*(x+6)
去分母5x+72=6x+36
x=36
现在这个班有36+6=42人


3