六年级一班有48人,成绩优秀占全班的8分之5,不及格的是成绩优秀同学的15分之2.这次考试及格以及及格以上的共有多少人?

蓝色小妖2 1年前 已收到1个回答 举报

天使护士 幼苗


成绩优秀:48×八分之五=30
不及格:30×十五分之二=4
及格=48-30-4=14
所以答案是及格的+优秀的=14+30=44
望采纳!祝你学习进步!天天开心!


8