六年级一班有48人,第一次体育达标测试中,达标与未达标人数的比是l:5,后经同学们努力锻炼,到第二次测试时,未达标的同学

六年级一班有48人,第一次体育达标测试中,达标与未达标人数的比是l:5,后经同学们努力锻炼,到第二次测试时,未达标的同学中有一半达标.这时,达标人数与未达标人数的比是______.
pcaa880289 1年前 已收到5个回答 举报

artcon 春芽


解题思路:根据题意知:第二次测试时,未达标的同学中有一半达标.这时未达标的人数就是总数的[1/1+5]的[1/2],求出这时未达标的人数,再求出达标的人数,再进行比.

48×[1/1+5]×[1/2],
=48×[1/6×
1
2],
=4(人),
48-4=44(人),
44:4=11:1.
答:达标与未达标人数的比是11:1.
故答案为:11:1.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 本题的关键是根据按比例分配的知识,分别求出达标和未达标的人数,再进行比.


7

cnlx88 幼苗


7:5.
刚开始未达的人是40,达标的是8.
锻炼后,未达20达标28


2

dc1681 幼苗


做数学题且记根据一个条件看看可推出什么,把所有的东西都写出来,思路要清晰!

第一次达标的人数是48*1/6=8人,未达标的是40人;
第二次测试时达标的人数是40*1/2=20人;
两次总共达标8+20=28人,未达标20人;
其比是28:20=7:5


1

282713336 果实


你好,由题中所给的条件可知第一次达标的人数是48*1/6=8人,未达标的是48-8=40人,第二次达标中第一次中没有过的有一半达标了,所以第二次测试时又达标的人数是40*1/2=20人,两次总共达标8+20=28人,未达标20人。其比是28:20=7:5


1

拿3分 幼苗


第一次达标的人数是48*1/6=8人,未达标的是40人,第二次测试时达标的人数是40*1/2=20人,两次总共达标8+20=28人,未达标20人。其比是28:20=7:5


0