小学六年级优生辅导试卷.红星小学同一批学生进行了两次体育测试,第一次达标人数是不达标人数的3倍多4人,第二次达标人数增加

小学六年级优生辅导试卷.
红星小学同一批学生进行了两次体育测试,第一次达标人数是不达标人数的3倍多4人,第二次达标人数增加了5人,这时达标人数是不达标人数的5倍,一共有多少学生参加了体育测试?
谢谢!
天叶里 1年前 已收到1个回答 举报

starok 春芽


设原来不达标有X人,则原达标有3X+4人.3X+4+5=(X—5)×5 x=17 17×4+4=72人


10