红星小学同一批学生进行了两次体育测试,第一次达标人数是不达标的3倍多4人,第二次达标的人数增加了5人,这时达标人数是不达

红星小学同一批学生进行了两次体育测试,第一次达标人数是不达标的3倍多4人,第二次达标的人数增加了5人,这时达标人数是不达标人数的5倍,问:一共有多少学生参加了体育测试?
这时达标人数是不达标人数的5倍,问:一共有多少学生参加了体育测试?
fa123 1年前 已收到1个回答 举报

dugujiujia 春芽


设有第一次x人达标,第二次y人达标
x+5=y
x+(x-4)/3=y+y/5
x=55 y=60
x+(x-4)/3=72人
共有72个学生参加了体育测试


1