红星小学六年级学生的5/6参加了冬季长跑锻炼,其中女生45人,占参加锻炼人数的3/7,

爱的qq商 1年前 已收到1个回答 举报

lovezhanger 幼苗


设参加人数为X,则,3/7=45/X,得到X=105,再设六年级学生有Y,则5/6=105/Y,得到Y=126.
不知道他们能不能用这样解答的方法.


7