曙光小学六年级学生的[5/6]参加了冬季锻炼,其中女生有45名,占参加锻炼人数的[3/7].六年级共有学生多少人?

dannymark 1年前 已收到1个回答 举报

多纳巴乔 春芽


解题思路:题中有两个单位“1”,对应着两个等量关系:锻炼的人数×[3/7]=45人,六年级学生人数×[5/6]=锻炼的人数;可以先用除法求出锻炼的人数,再用除法求出六年级学生人数;也可以列综合算式解答.

45÷[3/7]=45×[7/3]=105(人);
105÷[5/6]=105×[6/5]=126(人);
或:45÷[3/7]÷[5/6]=45×[7/3]×[6/5]=126(人);
答:六年级共有学生126人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题是考查分数连除应用题,有两个单位“1”的情况下,要先求小单位“1”再求大单位“1”.


3