六年级一班女生和男生的人数是3:4,本学期又转进3名女生,这时女生人数是男生的7/8,六年级一班现有多少人

边娜 1年前 已收到1个回答 举报

紫雨舞 幼苗


45
设女生人数为3x,则男生人数为4x
(3x+3)/4x=7/8
8(3x+3)=7乘以4x
24x+24 =28
4x= 24
x=6
3乘以6+3+4乘以6=45


1