六年级上学期女生人数是男生人数的7分之5,这学期转出了5名男生,又转入了5名女生,这样这学期

六年级上学期女生人数是男生人数的7分之5,这学期转出了5名男生,又转入了5名女生,这样这学期
女生人数和男生人数的比是4比5.上学期六年级原有男生丶女生各多少人
在在2 1年前 已收到1个回答 举报

t9xwp8 幼苗


设原来男生有X人
5X/7+5:X-5=4:5
4(X-5)=5(5X/7+5)
4X-20=25X/7+25
3X/7=45
X=105
原来男生105人,女生75人


7