涵数对称问题求涵数y=-1/4x+1关于直线x+2y+1=0的对称涵数方程?亲们,展示出你的才能吧!)

我心沉默本飞扬 1年前 已收到3个回答 举报

5510850 幼苗


1.倒是有好几个人看了题目.为啥不回答?啊哈哈,你用括号太吝啬啦.是4x为分母?还是4x+1为分母?(这不是说先乘除后加减,是因为我们的打字格式,与数学刊物不同).
2.函数,最好不要写成带有三点水的.
3.一般来说,求对称点是常用的方法.设点(x0,y0)是原函数图像上的任意一个(动)点,再设(x1,y1)为我们所需要的求出的“对称函数”上的对应点.根据【中点公式】,找出这2个点的“中点”;
再用直线的两点式方程,写出过这两个点的直线的斜率.令此斜率与题目所给的“对称轴”直线的斜率之积等于负一.
你自己完全可以处理.我相信.


3

hnpyzjcsr 幼苗


联立y=-1/4x+1与x+2y+1=0,得交点为(-6,5/2)
取函数y=-1/4x+1图像上一点(0,1)
则其关于直线x+2y+1=0的对称点为(-6/5,-7/5)
由点(-6,5/2)及(-6/5,-7/5),可求得对称函数方程为13x+16y+38=0


1

peterwolfg_nn 幼苗


y=-1/4x+1
x+2y+1=0
x=-6
y=5/2
任取y=-1/4x+1上一点(0,1)关于直线x+2y+1=0的对称点为(-3,-1/2)
由两点式x+y+7/2=0


0