f(x)=sin(x+5π/2),g(x)=cos(x+5π/2),这两个函数是奇是偶

A20011081 1年前 已收到1个回答 举报

nbsolomon84 幼苗


f(x)=sin(x+5π/2)
=sin(x+π/2+2π)
=sin(x+π/2)
=cosx
所以是偶函数
g(x)=cos(x+5π/2)
=cos(x+π/2+2π)
=cos(x+π/2)
=-sinx
所以是奇函数

1年前 追问

9

A20011081 举报

其实是sin(x/2+5π/2),不过我会方法了,谢谢大神~

举报 nbsolomon84

恩,一样的