已知函数f(x)=sin²x+2sinxcosx+3cos²x,x∈R.求:⑴函数f(x)的最大值及

已知函数f(x)=sin²x+2sinxcosx+3cos²x,x∈R.求:⑴函数f(x)的最大值及取得最大值的自变量
⑵函数f(x)的单调增区间.
njgldql 1年前 已收到2个回答 举报

sailing_w 幼苗


f(x)=2sinxcosx+2(cosx)^2+1
=sin2x+cos2x+2
=√2sin(2x+45°)+2
∴当
2x+45°=90°+360°k,k∈Z

x=22.5°+180°k时,f(x)取最大.

-90°+360°k≤2x+45°≤90°+360°k,f(x)递增
得到
x∈[-67.5°+180°k,22.5°+180°k]


7

洛小强 幼苗


y=1+2(cosx)^2-1+1+sin2x=2+sin2x+cos2x=根号2*sin(2x+?/4)+2
1.最大值2+根号2,x=k?+?/4,k是整数
2.k?-3?/8,k?+?/4 k是整数
?=3.1415


1