把圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长比宽多10.7厘米,求圆的面积?

薇慑寒光 1年前 已收到1个回答 举报

xxxxxf 春芽


长方形长为πr,宽为r
因此πr-r=10.7
r=10.7/(π-1)=5cm
面积为πr*r=25*3.14=78.5

1年前 追问

6

薇慑寒光 举报

确定?

举报 xxxxxf

对的,小学的题目还是小kiss