在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形.已知长方形的长比宽多6.42厘米,圆的面积是多少平方厘米?

zgrsbsd2121 1年前 已收到4个回答 举报

tylsj 幼苗


其实长方形的长是圆的半周长 1/2 C,而宽是圆的半径 r,可列方程 1/2 C - r=6.42,解得r=3,则长方形的长=3+6.42=9.42,圆的面积=长方形的面积=9,42 * 3=28.26


9

陌生人的烟火 幼苗


28.23229556569732


1

-CHiLLi- 幼苗


第二个


1

risisuanle 幼苗


设半径为X,则直径为2X+6.42+6.42 所以2πX=2X+12.84 解得X(即半径)为3
所以S=πr^2=3.14乘9=28.26


0