一质量为m=2kg的物体,在大小为F=10N的水平推力作用下静止起沿动摩擦因数为μ1=0.2的水平面运动s1=10m后,

一质量为m=2kg的物体,在大小为F=10N的水平推力作用下静止起沿动摩擦因数为μ1=0.2的水平面运动s1=10m后,冲上倾角为α=37°的斜坡,推力的大小和方向均不变,斜坡与物体间的动摩擦因数为μ2=0.5,求物体能沿斜面向上运动的最大距离.
zsdx2010 1年前 已收到1个回答 举报

scnczxl 幼苗


注意哦:推力的大小和方向均不变
我就改改一楼的答案吧
在水平面上:
f=μ1*N1=μ1*mg=0.2*2kg*10N/kg=4N
由F-f=ma1得:
a1=(10N - 4N)/2kg= 3 m/s2
因为由静止被拖动,所以
v的平方=2*a1*s1 得 v的平方=60 (m/s)的平方

沿斜坡向上运动时:
N2=mgcosa+Fsina=2*10*cos37+10sin37=16N+6N=22N
所以,斜坡上的摩擦力f=μ2*N2=0.5*22N=11N
在斜面方向上:
ma2=mgsina+f-Fcosa
得 a2=(mgsina+f-Fcosa)/m=(12N+11N-8N)/2kg=7.5 m/s2
物体在斜面上滑动至停止时,滑动的距离最大,则有
v的平方=2*a2*s2
s2为所要求的最大距离,所以
s2=4m


4