一静止在水平地面的物块,质量为m=20kg,现在用一个大小为F=60N的水平推力使物体做匀加速直线运动,当物块移动s=9

一静止在水平地面的物块,质量为m=20kg,现在用一个大小为F=60N的水平推力使物体做匀加速直线运动,当物块移动s=9.0m时,速度达到v=6.0m/s.
(1)求物块的加速度大小
(2)物块与地面之间的动摩擦因数.(g取10m/s2)
对不起~第二个应该是求摩擦力大小
hjhdw 1年前 已收到2个回答 举报

a15959584812 幼苗


初速为0,用平均速度
(1)v平均=v/2=3
t=9/3=3
a=v/t=2
(2)f=F-ma=20
因数=f/mg=0.2


3

猫米大耳朵 幼苗


1,2m/s2 v2=2as a=2m/s2
2,u=0.1 F-umg=ma u=0.1


0