已知等差数列an和bn的前n项和分别为Sn和Sn`,且Sn:Sn`=5n+2:3n+1,则a9:b9的值为?

Emmalulu 1年前 已收到2个回答 举报

保护zz鲟1 幼苗


这题有个结论 你先看我写的过程再告诉你这个结论!解a9/b9=(2a9)/(2b9) 由等差数列的性质得=(a1+a17)/(b1+b17) 分子分母同时乘以17/2 得=[(a1+a17)17/2]/[(b1+b17)17/2] 由等差数列前n项和公式得=S17/S'17=(5*17+2)/(...


7

go555go 幼苗


a9:b9=[a1+a17]:[b1+b17]=[17(a1+a17)/2]:[17(b1+b17)/2]=[S17]:[S'17]=87:52


1