已知等差数列{an}、{bn}的前n项和分别为Sn、Tn,若Sn/Tn=【7n+1】/【4n+27】,则an/bn=

已知等差数列{an}、{bn}的前n项和分别为Sn、Tn,若Sn/Tn=【7n+1】/【4n+27】,则an/bn=
为什么答案说有等差数列性质:an=【a1+a 】/2,bn=【b1+b 】/2
为什么?(2n-1) ( 2n-1)
love805874 1年前 已收到2个回答 举报

云蓝缘雪雁 幼苗


{an}是等差数列,
a2=a1+d
a3=a1+2d
.
.
.
.
an=a1+(n-1)d
a(2n-1)=a1+(2n-2)d
a1+a(2n-1)=2a1+(2n-2)d
2an=2a1+2(n-1)d=2a1+(2n-2)d
an=(a1+a(2n-1))/2


4

PIE大雄 幼苗


{an}是等差数列,
a2=a1+d
a3=a1+2d
.
.
.
.
an=a1+(n-1)d
a(2n-1)=a1+(2n-2)d
a1+a(2n-1)=2a1+(2n-2)d
2an=2a1+2(n-1)d=2a1+(2n-2)d
an=(a1+a(2n-1))/2


0