已知等差数列{an}和{bn}的前几项和分别为Sn,Tn,若Sn/Tn=2n+1\3n-2,则a9/

已知等差数列{an}和{bn}的前几项和分别为Sn,Tn,若Sn/Tn=2n+13n-2,则a9/
已知等差数列{an}和{bn}的前几项和分别为Sn,Tn,若Sn/Tn=2n+1/3n-2,则a9/b9等于多少
用2a9/2b9=a9a9/b9b9=a1+a17/b1+b17=(2Sn/17)/(2Sn17)
caihua066 1年前 已收到1个回答 举报

xuxu1122 幼苗


a9/b9=2a9/2b9=(a1+a17)/(b1+b17)=[(a1+a17)/2]/[(b1+b17)/2]=S17/S17=(2*17-1)/(3*17-2)=33/49


7