1.已知两个等差数列An,Bn,前n项和分别为Sn,Tn,且Sn/Tn=(2n+2)/(n+2),则An/Bn=

1.已知两个等差数列An,Bn,前n项和分别为Sn,Tn,且Sn/Tn=(2n+2)/(n+2),则An/Bn=
2.已知数列An中,a1+3a2+5a3+...+(2n-1)an=(2n-3)*2^(n+1),求数列的通项公式
3.数列a1+2a2+3a3+...+nan=n(n+1)(n+2),求an
最后一道不用回答啦 我知道了
改一道
已知两个等差数列an bn的前n项和为Sn Tn,且Sn/Tn=(7n+2)/(n+3),求a5/b5
三道都要回答哦 好的会加分的
sharonwenjh 1年前 已收到1个回答 举报

kk共此时_2005 幼苗


1.S2n+1=(A1+A2n+1)*(2n+1)/2=(2n+1)*An(由等差中项推导出来),同理T2n+1=(2n+1)*Bn.所以An/Bn=S2n+1/T2n+1=(4n+4)/(2n+3)
2.由题设a1+3a2+5a3+...+(2n-1)an=(2n-3)*2^(n+1)……①,将1式中的项数换为n-1.有:a1+3a2+5a3+...+(2n-3)an-1=(2n-5)*2^n……②,1式减去2式,得:(2n-1)an=(2n-3)*2^(n+1)-=(2n-5)*2^n=(2n-1)2^n,所以an=2^n
3.和上一道题是一样的,a1+2a2+3a3+...+nan=n(n+1)(n+2)……①,令1式中的项数n为n-1,得:a1+2a2+3a3+...+(n-1)an-1=n(n+1)(n-1),1式减去2式,得:nan=3n(n+1),所以an=3(n+1)


9