已知等差数列{an}和{bn}的前n项和分别为Sn和Tn,且(an/bn)=(2n/3n+1),则S9/T9=?

已知等差数列{an}和{bn}的前n项和分别为Sn和Tn,且(an/bn)=(2n/3n+1),则S9/T9=?
麻烦细节过程.
绿毛虫 1年前 已收到2个回答 举报

ling426 幼苗


公式:an/bn=S(2n-1)/T(2n-1)

S(2n-1)=2n
T(2n-1)=3n+1
2n-1=9
n=5
S9/T9=a5/b5=(2*5)/(3*5+1)=5/8


2

大大发飞过海 幼苗


答案为5/8


2