若两个等差数列{an}和{bn}的前n项和分别是Sn和Tn,已知TN 分之 Sn=n+3 分之7n ,则 a5 比b5

方巨侠 1年前 已收到1个回答 举报

reqper1g6 幼苗


Sn/Tn=7n/(n+3)
令n=9
S9/T9=63/12
S9=(a1+a9)*9/2=2*a5*9/2=9*a5
同理,T9=9*b5
所以,S9/T9=63/12=(9*a5)/(9*b5)=a5/b5
所以,a5/b5=63/12=21/4

1年前 追问

10

方巨侠 举报

第四步的第二个等号后面不明白,求解释

举报 reqper1g6

a1+a9=2*a5 这是等差数列中,等差中项公式。 例如:a(n-m)+a(n+m)=2*an

方巨侠 举报

我说的是第二个等号后面不明白

举报 reqper1g6

你要是复制一下这个式子该多好。 2*a5*9/2,其中,2*a5也就是(a1+a9);9是项数,也就是有9项;2是Sn的通项公式的分母。

方巨侠 举报

了解