若两个等差数列{an}和{bn}的前n项和分别为Sn和Tn,且满足SnTn=7n+1n+3,则a2+a5+a17+a22

若两个等差数列{an}和{bn}的前n项和分别为Sn和Tn,且满足
Sn
Tn
7n+1
n+3
,则
a2+a5+a17+a22
b8+b10+b12+b16
=______.
wen绿茶 1年前 已收到3个回答 举报

苇笑 幼苗


解题思路:利用等差数列的定义和性质把要求的式子化为
2(2a1+21d)
2(2b1+21d′)
,即
a1+a22
b1+b22
,即
S22
T22
,再由已知求出结果.

由等差数列的通项公式可得
a2+a5+a17+a22
b8+b10+b12+b16=
2(2a1+21d)
2(2b1+21d′)=
a1+a22
b1+b22=

22(a1+a22)
2

22(b1+b22)
2=
S22
T22=[7×22+1/22+3]=[155/25]=[31/5],
故答案为 [31/5].

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,等差数列的通项公式,前n项和公式的应用,属于中档题.


7

潜入心灵的魔鬼 幼苗


fgdg


2

kevinbing 幼苗


S1/T1=2=a1/b1,所以a1=2b1
S2/T2=a1+a1+d/b1+b1+c=3,4b1+d=6b1+3c d=2b1+3c
Sn/Tn=[na1+n(n-1)d/2]/[nb1+n(n-1)c/2]=[2nb1+n(n-1)(2b1+3c)/2]/[nb1+n(n-1)c/2]
=[n*(n+1)b1+3n(n-1)c/2[nb1+n(n-1)c/2]


0