已知两个等差数列{an}和{bn}的前n项和分别为An和Bn,且An/Bn = (5n+63)/(n+3),则使得an

已知两个等差数列{an}和{bn}的前n项和分别为An和Bn,且An/Bn = (5n+63)/(n+3),则使得an / bn为整数的正整数n的个数是
回家了吗 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvopssadufoasd 幼苗


要用到等差数列公式:A(2n-1)=(2n-1)an 由题中式子得:A(2n-1)/B(2n-1)=(5n+29)/(n+1) 所以(2n-1)an/(2n-1)bn=an/bn=(5n+29)(n+1)=5+24/(n+1). 所以n可取1、2、3、5、7、11. 至于这个公式,我们老师说记住就可以,有兴趣你可以推倒


1