若两个等差数列{an},{bn}的前n 项和分别为An和Bn,且满足An/Bn=(7n+1)/(4n+27),则a11/

若两个等差数列{an},{bn}的前n 项和分别为An和Bn,且满足An/Bn=(7n+1)/(4n+27),则a11/b11的值是什么
jinxin031933 1年前 已收到2个回答 举报

我很简单zwm 幼苗


2a11=a1+a21,2b11=b1+b21
∴ a11/b11
=2a11/2b11
=(a1+a21)/(b1+b21)
=[(a1+a21)*21/2]/[(b1+b21)*21/2]
=A21/B21
=(7*21+1)/(4*21+27)
=148/111
=4/3

1年前 追问

6

jinxin031933 举报

我很难想到这里的关系式:2a11=a1+a21, 2b11=b1+b21

举报 我很简单zwm

利用等差数列的前n项和,就可以联系起来了。

handwhite 幼苗


a11=A11-A10=7,同理b11=4,所以,a11/b11=7/4


0