若两个等差数列{an}、{bn}的前n项和分别为An、Bn,且满足An\Bn=4n+2/5n-5 a13/b13 等于多

若两个等差数列{an}、{bn}的前n项和分别为An、Bn,且满足AnBn=4n+2/5n-5 a13/b13 等于多少 ?
希望有很详细的解题步骤和思路 谢谢
dlpphy 1年前 已收到1个回答 举报

choz313az6971 幼苗


a1+a25=2a13
b1+b25=2b13
A25=2a13*13
B25=2b13*13
A25/B25=a13/b13= (4x25+2)/(5x25-5)=102/120= 17/20

1年前 追问

5

dlpphy 举报

A25=2a13*13 B25=2b13*13 这个看不懂

举报 choz313az6971

不好意思,写错了 A25=(a1+a25+a2+a24+...+a13)=2a13*12+a13=25a13 B25=(b1+b25+b2+b24+...+b13)=2b13*12+b13=25b13