两个等差数列{an}{bn}的前n项和分别为An,Bn且An/Bn=(n-3)/(3n+1)则a6/b6

kentrue 1年前 已收到1个回答 举报

看dd漫卷西风 幼苗


A12=(a1+a12)/2*12=(2a6)/2*12=12a5
同理B12=12b5
a6/b6=A12:B12=84/15


6