设数列Bn的前n项和为Sn,且Bn=2-2Sn.数列An为等差数列,且A5=10,A7=14.(1)求数列An、{bn}

设数列Bn的前n项和为Sn,且Bn=2-2Sn.数列An为等差数列,且A5=10,A7=14.(1)求数列An、{bn}的通项公式
(2)Cn=1/2AnBn,Tn为数列Cn的前n项和,求Tn.
江民杀毒王 1年前 已收到4个回答 举报

倚窗独览 春芽


Bn=2-Sn,Bn-B(n-1)=Bn Bn=B(n-1)/2 =B1/2^(n-1)=1/3*(1/2)^(n-2)
An=2n
Cn=1/2AnBn=n/3*(1/2)^(n-2)=8n/3*(1/2)^(n+1)
Tn=C1+...+Cn 2Cn-C(n-1)=8/3*(1/2)^n
Tn=2Tn-Tn=2C1+2C2+...+2Cn-C1-...-Cn=2C1+(2C2-C1)+(2C3-C2)+...+(2Cn-C(n-1))-Cn
=2C1-Cn+8/3*[(1/2)^2+(1/2)^3+...+(1/2)^n]=8/3-(2+n)/[3*2^(n-2)]


3

醉卧花田间 幼苗


Bn=2-Sn,Bn+1=2-Sn+1 ,Bn+1-Bn=-Bn+1
2Bn+1 = Bn ,B1=2/3 ,Bn=2/3 * (1/2)^(n-1)
d=(14-10)/2=2 ,An=2*n


1

lgblack 幼苗


a∨n=2n,b∨n=2/3∧n
t∨n要用错位相减,先写出t∨n的等式,再写出1/3t∨n的,两式联立相减,就可以了。我在这没法写,不如你给个地址,我把过程拍照传给你。


0

噼里啪啦我的QQ 幼苗


(1)
a(5)=a(1)+4d=10
a(7)=a(1)+6d=14
a(1)=2
d=2
a(n)=2+(n-1)2=2n
b(n)=2-2s(n)
s(n)=1-b(n)/2
s(n-1)=1-b(n-1)/2
b(n)=s(n)-s(n-1)=[b(n-1)-b(n)]/2
3b(n)=b(n-1)
q...


0